Pesquisar
Close this search box.
Pesquisar
Close this search box.

Notícias e artigos

Cejesc elege nova diretoria

O Conselho Estadual do Jovem Empreendedor (Cejesc) elegeu por aclamação na tarde de sexta-feira, 15, a nova diretoria da entidade para a gestão 2017/2019 na 142ª Assembleia Geral Extraordinária (AGE) em Braço do Norte, na região Sul do estado. Da Associação Empresarial de São Bento do Sul temos dois representantes: Tiago Zimmermann que assume a vice-presidência Planalto Norte e Jeime Vieira Da Silva, a diretoria comunicação adjunta.

Durante a AGE, a entidade promoveu uma reunião de integração entre as duas diretorias, a fim de trocar experiências. Ricardo Schramm, agora, ex-presidente do Cejesc, falou sobre o saldo do último biênio. “Essa foi a gestão das oportunidades, criamos muitas oportunidades para o pessoal do Cejesc, desde negócios, até as pessoas terem oportunidade de falar, se engajar“.

O conselho segue sob a liderança do empresário Imbitubense Antônio Guimarães “Temos um trabalho fantástico a ser feito, com uma equipe bem qualificada. Tenho muito orgulho de estar a frente de pessoas que se dedicam a uma causa em torno do coletivo”.

A única chapa manteve na diretoria uma mescla com jovens empreendedores de toda Santa Catarina:

 

Diretoria Executiva

Presidente – Antônio Carlos Bandeira Guimarães Neto – Imbituba

1º Vice-presidente – Marcos Roberto Stumpf – São Miguel do Oeste

2º Vice-presidente – João Adriano Philipps – Gaspar

 

Vice-presidências regionais:

Alto Vale – Gabrielle Zanella Hermann Rossetto – Rio do Sul

Extremo Oeste – Bruno Saldívia – Tunápolis

Extremo Sul – Lucas Cardozo Dalló – Criciúma

Grande Florianópolis – João Luiz dos Santos Júnior – Tijucas

Meio Oeste – Frédi Fiedler – Treze Tílias

Noroeste – Gustavo Schwade do Nascimento – Anchieta

Norte – Anderson Vieira – Schroeder

Oeste – Idania Welter – Xaxim

Planalto Norte – Tiago Zimmermann – São Bento do Sul

Planalto Serrano – Malek Ráu Dabbous – Lages

Sul – Jacqueline Mendonça Alves – Jaguaruna

Vale do Itajaí – Luiz Carlos Gama Junior – Timbó

 

Conselho fiscal:

Mário Nazzari Westrup – Criciúma

Miriam Balke – Mondaí

Saulo Pandini – São Lourenço do Oeste

 

Diretorias operacionais:

Secretaria – Lucas Manoel Fronza – Rio do Sul

Diretoria Comercial – Irineu Antonio Bona Junior – Blumenau

Diretoria Comunicação e Marketing – Estela Aparecida Becker – Rio do Sul

Diretoria Feirão do Imposto – Larissa de Campos Rocha – Agrolândia

Diretoria Inovação e Tecnologia – Eduardo de Souza Broering – Lages

Diretoria Relações Estratégicas – Douglas de Oliveira Waltrick – Gaspar

Diretoria Responsabilidade Social e Ambiental – André Vinicius Krutzmann – Campos Novos

Diretoria Universidade Corporativa Cejesc – Luiz Antonio Duarte de Sousa – Tubarão

 

Além das diretorias regimentais a Executiva irá propor a criação de outras diretorias adicionais:

* Secretaria Adjunta – Gabrielle Isotton – Maravilha

* Diretoria de Marketing Adjunta – Lilian Locks Demo – Tubarão

* Diretoria Comunicação Adjunta – Jeime Vieira Da Silva – São Bento do Sul

* Diretoria Feirão do Imposto Adjunta – Aldo Esmério de Oliveira Júnior – Lages

* Diretoria Geração Empreendedora – Kamila Souza Laurindo – Palhoça 

* Diretoria Assuntos Políticos – Eduardo Schnaider Pedrini – Gaspar

* Diretoria Assuntos Internacionais – Cristiane Luiza Monteiro Freiberger – Jaraguá do Sul

Confira os mais recentes