Pesquisar
Close this search box.

Diretoria e Conselhos

Diretoria Acisbs Gestão 2023/2024:

Gilmar Weiss – Presidente
Gabriel Felipe Weihermann – 1° Vice-Presidente Secretário
Leonardo Vinicius Celeski – 2° Vice-Presidente Secretário
Amilton Nepomuceno Pinto – 1° Vice-Presidente Tesoureiro
Alexandre Wiggers  – 2° Vice-Presidente Tesoureiro
Ismar Roberto Becker   – 1° Vice-Presidente Patrimônio
Júlio César Teixeira – 2° Vice-Presidente Patrimônio
Célio Fontes Teixeira da Silva – Conselho superior
Evandro Müller de Castro – Conselho superior
Osmar Mühlbauer – Conselho superior

Diretores de departamentos eleitos – não estatutários

André Luís Salvador Júnior – Diretor de comunicação e marketing.
Benedito S. Torquato – Diretor de relações com a sociedade
Cleyde Rejane Treml – Diretora de relações com instituições de ensino e educação
Ezequiel de Souza Pereira – Diretor de novos negócios.
Júlio César de Paula – Diretor do programa empreender
Jonathan Roger Linzmeyer – Diretor de comércio exterior
Manoel Rodrigues – Diretor de turismo
Marcos Antônio Muller – Diretor de saúde
Rafael Olices Celeski – Diretor de relações com o comércio e serviços.
Sibéli Liziane Drozdek Contesini – Diretora de gestão por excelência.
Fernando Hilgenstieler  – Diretor de relações com sindicatos patronais
Vanilson Monteiro de Magalhães – Diretor de desenvolvimento urbano sustentável
Andreas Broder – Diretor de relações com a indústria

Conselho Superior

Alcides Edmundo Rudnick
Álvaro Weiss
Arnaldo Huebl
Célio Fontes Teixeira da Silva
Evandro Müller de Castro
Frank Bollmann
Heinz Engel
Horst Maul
Irineu Weihermann
Jonny Zulauf
Luiz Reinaldo Gruber
Marcos Antônio Muller
Márcio Neumann
Osmar Mühlbauer
Rolf Buddemeyer

Conselho Fiscal:

Titulares:

Cecilia Dmeterko Montagna
Douglas Felipe Züge
Gilson José Gugelmin

Suplentes:

Antônio Gonçalves dos Santos
Fernando Gassner

 

Coordenadores de Núcleos

Conselho dos Núcleos: Vanessa Hoffmann Portella e Ezequiel Souza
Núcleo de Automecânicas: Ezequiel Souza e Felipe Kanzler
Núcleo de Comunicação e Marketing: Dionei Alves e Bruno Grossl
Núcleo de Cooperativas: Julio Cesar de Paula e Andréia Luci Pandolfo Wischneski
Núcleo de Comércio Exterior: Edimundo Kiefer e Mayara Buch
Núcleo de Construção Civil: Marina Assis e Alexandre Zancanaro
Núcleo de Desenvolvimento Urbano: Gustavo Stackchneider e Acelmo Kurowsky
Núcleo de Educação: Délcio Pereira e Liandra Pereira
Núcleo da Mulher Empresária: Vanessa Hoffmann Portella e Larissa Schwalbe
Núcleo de Imobiliárias: Taís Josie Sluminski e Cléia Silmara Milde
Núcleo de Inovação: Tassiana Kellner e Haifann Hable
Núcleo de Jovens Empreendedores: Ricardo Schwalbe e Franciele Funka
Núcleo de Profissionais de Contabilidade:
Núcleo dos Profissionais de Recursos Humanos: Daíse Ferrari e Elisane Cordeiro
Núcleo da Qualidade: Anderson Jantsch e Raquel Silva Ramos
Núcleo de Responsabilidade Social: Jarulanes Suzan Gorniak e Liliane Fernandes Liebl
Núcleo de Saúde e Segurança do Trabalho: Rodrigo Remisio de Oliveira e Marcelo Fernandes Cordeiro
Núcleo de Soluções Financeiras:
Núcleo de Tecnologia e Inovação: Moacir Bassani e Alex Hoshiba Fontes
Núcleo de Turismo: Beneth Santana Torquato e Johnny Blaszkowsky